Я уже писала про вторичные выгоды. И в прошлой статье речь шла об одиночестве. И пока Вы читали, а уж тем более – пока писали комментарии, стало всем понятно, что вторичные выгоды существуют не только на тему личных отношений, но и на многие другие темы.
Вторичные выгоды — это «бонусы», которые таит в себе неприятная ситуация. И пришло много писем на тему вторичных выгод безденежья.
С одиночеством вроде бы милая картинка получается – стоит себе девушка на кухне, в пижамных штанах, с грязной головой, с прыщом на носу и с тройным подбородком, и ест макароны прямо из кастрюли. Понятное дело, что ей так удобнее и мужчине рядом там просто места нет. И если он там случайно нарисуется, то надолго не задержится, потому что она сделает всё, чтоб он поскорее исчез. При нём так не получится. Придётся голову вымыть и штаны переодеть. А не хочется. И лень.
Но в чём же вторичная выгода безденежья для той же самой девушки? Судя по штопанным штанам и макаронам, с деньгами-то тоже не ахти. Или у неё экономия уровня Плюшкина, что тоже свидетельствует о немелких психологических проблемах.
Итак, ей хватило только на макароны с самым дешевым плавленным сыром «Дружба» и на то, чтобы снять хрущевку с крохотной кухней и без холодильника. А хотелось бы более разнообразного питания: авокадо, апельсинов, клубники и черники, а еще бастурмы, сёмги и красной икры. Иногда голова кружится – надо, наверно, витаминов купить и рыбьего жира. И корни волос отросли и первая седина в проборе – надо покрасить, да и переодеться хорошо б. Чтобы новая одежда была удобная и практичная, и при этом стильная и с изюминкой. А ведь так не бывает без оооооочень больших денег!
Но их пока не видать.
И чем же это выгодно?
Рассмотрим конкретный случай, разумеется, с согласия клиентки.
Первое, что приходит ей в голову – это то, что все мамины бытовые проблемы можно сгрузить на более успешного брата. Мама недавно вышла на пенсию, она в разводе, ей нечем заняться и она страдает от обилия сводобного времени. По этой причине выносит мозг всем, кто попадает в поле зрения. У неё замок сломался, у неё трубу прорвало, у нее долг соседке нечем отдать – пусть брат разбирается. К нашей героине все равно обращаться бесполезно – она скажет, что денег нет. И это чистая правда. Если бы были, она бы обязательно должна была бы помочь. Без особого желания, но как же отказать?
А у того самого брата периодически случаются проблемы с алкоголем. С последствиями. Благо редко, примерно раз в 3 месяца. Он их практически решил уже. Но бывают рецидивы. Но тем не менее — надо его откуда-то спасать, платить штрафы или возмещать убытки. Если б были деньги, то пришлось бы и возмещать и платить. А так – «Братец Иванушка, не пей, козлёночком станешь, ты ж уже это проходил. Что? Денег перевести? Через неделю твоя жена вернёт? Не переведу, прости. У меня ж нету. У подруг занять? Так и у подруг нету. »
Есть замечательный аргумент, почему она до сих пор одна – «у меня ж денег нет!». Как она на свидание пойдет? Это ж надо красиво нарядиться, а в шкафу всё весьма уныло. А будешь в образе уборщицы – такого же уборщика и привлечешь. И она это прекрасно понимает. А уборщик ей не нужен, у него скорее всего куча вредных привычек. Тут со своими бы справиться.
И работу достойную искать нет никакой возможности. На собеседовании нужно выглядеть как деловая и успешная женщина, нацеленная на результат. А кто поверит, что она сможет обеспечить удвоение продаж, если у нее дешевые туфли и потерянный вид?
И получается красота какая: нет денег – следовательно, не надо помогать другим и взятки гладки, имеешь полное моральное право поклянчить что-то у близких и далёких, и на свидания ходить не надо, и работу искать бесполезно.
Перечитайте еще раз возможные вторичные выгоды этой гипотетической девушки на кухне с макаронами.
Может быть, в чем-то бы узнаете себя. А может быть, денег у Вас намного больше, и Вы просто вспомните свою ситуацию в прошлом. И подумаете, что тогда был суп жидок, а сейчас жемчуг мелок. И хорошо бы закупить новое оборудование, но тогда на зарплаты мастерам не хватит. Или хорошо бы обновить гардероб в Милане, но наверно придется отложить до следующего сезона, потому что надо ребенку сдать экзамены на отлично и нужен хороший репетитор.
При этом денег может быть и много – на чей-нибудь чужой взгляд. Но именно на Ваш – недостаточно! Не хватает именно для Ваших целей.
Я помню, как-то сама ныла, что денег мало. И на всем экономила. Было 20 000 евро. А моя подруга позиционировала себя как очень богатую женщину и мецената. При этом у нее не было сбережений вообще, а были кредиты и ипотека.
Откройте новый документ ворда или экселя, а если читаете в телефоне или лёжа – то по старинке возьмите ручку и блокнот. А теперь запишите 50 вторичных выгод того, что у вас именно столько денег, сколько сейчас. Это должны быть именно Ваши выгоды. Работать с чужими вторичными выгодами не имеет особого смысла.
Сядьте, и, не отвлекаясь ни на что, напишите список из 50 пунктов.
Это будет выглядеть примерно так:
- У меня доход всего ___ рублей в месяц, и меня это не устраивает — хотелось бы больше. Зато я могу не беспокоиться, что заинтересовавшийся мною мужчина позарился не на меня, а на мои деньги.
- Мне бывает нечем оплатить очередной взнос по потребительскому кредиту. Зато у меня регулярно находится повод позвонить бывшему любовнику — иначе что я ему скажу? Просто «приезжай»? Как-то глупо и пошло. А тут хоть повод есть. «Помоги, друг!» звучит приличнее, чем «давай проведем вечер вместе и оставайся ночевать». В итоге и приезжает, и остаётся.
- Я хожу на скучную работу и зарабатываю там скучную зарплату в _____рублей, которой хватает только на самое необходимое. Зато родители не обзывают меня «буржуйкой» и мы не ругаемся, как это было, когда у меня был свой бизнес.
Напишите свой список.
Добавить комментарий