Этот пост написать меня побудил опыт прошедшего вебинара и дальнейшие наши выводы, а также опыт наблюдений. Да и прошлый личный опыт оказался не на последнем месте;)
В прошлом посте мы обсуждали ассоциации, которые возникают со словосочетанием «черная яма». Оказалось, что это и место, где клад зарыт, и убежище, и фундамент для дома, и черная дыра. А черная дыра в свою очередь у меня (именно у меня) проассоциировалась с … требовательной женщиной (!!!), которая, в свою очередь, представляет собой огромный потенциал для мужчины, который рядом. Почему так? Да потому что она требует и вместе с тем ВЕРИТ, что он МОЖЕТ.
Поясню.
Долгое время я думала, что перспективные отношения – это те, в которых есть понимание. А что есть понимание? Ну конечно же, всячески поддерживать, входить в положение, не пилить за недостатки и вредные привычки, и не нудеть по поволу «хочу то…» «хочу это…»
Но недавно мне открылось, что все не совсем так. Сама жизнь часто подтверждает обратное – Вы случайно никогда не замечали, как мужчина живет со сварливой женой, его бизнес идет в гору, а потом они разводятся, он женится на милой спокойной девушке без особых притязаний, и бизнес потихоньку разваливается. Казалось бы, отчего так? Ведь больше никто не пилит… А вот оттого и разваливается. Стимул стал слабее, усилий меньше.
И наоборот – семейная пара, поженились в студенчестве, сыграли свадьбу в общаге, прошли вместе и коммуналку, и перестройку, и эмиграцию, и безработицу, — казалось бы, настоящие соратники, чего еще желать. А потом – бац! Встретил другую, вроде, ни кожи ни рожи, губки надутые, и вечно требует чего-то – то ей соболиную горжетку подавай, то она на курсы какие-то непонятные хочет, то в Перу. А при этом бизнес, стоявший на месте и даже требовавший «докладываний из тумбочки» со времен той самой перестройки, верно идет в гору!
С чего бы вдруг?
Неужели оказывается, что иногда «сварливая» бывает мудрее «милой и спокойной»?
Как вела себя та самая сварливая жена из моего примера? Полагаю, примерно так: «Дорогой, я так хочу …(а тут вставь, что именно она хочет – поездку, посещение тренинга по личностному росту, да даже пресловутую шубу)!!! Ты даже не представляешь себе, как я этого хочу!!!».
А милая и спокойная — как? Наверно, старается быть для своего избранника мега-хорошей и гипер-полезной и ничего «лишнего» не просить. На всякий случай. Чтоб полезнее и лучше он не сыскал на всем белом свете.
Когда «спокойная» жена говорит: «да, я согласна, мы не можем себе этого позволить», то муж слышит ее подсознательное: «рядом с тобой, а ты не особо-то на что-то способен, мне ничего не хочется»…
А на самом деле, как мне сейчас кажется, если женщина героически кидается на амбразуру нелюбимой работы, или демонстративно сама красит стену, или тащит тяжеленные сумки, а не говорит «я хочу» – то она как бы говорит мужчине, который рядом: «Ты не справишься».
Она своими действиями транслирует ему, что он ни на что не годится. Что она в него не верит и ему не доверяет. Не видит в нем энергии и потенциала. Тогда он чувствует себя вправе подтвердить ее слова и укладывается на диван к телевизору. Или как-то по-другому расслабляется.
У меня в жизни было несколько начинающихся вроде как серьезных взаимоотношений. А надо сказать, воспитывалась я еще в Советском Союзе, где все должны были быть лучшими, иначе никак, где пятилетка за два года, и где мальчики от девочек отличались разве что цветом школьной формы – у девочек коричневая, у мальчиков темно-синяя.
И в отношениях я старалась быть на равных или лучше, помогать, брать на себя больше, быть полезной… Так что после расставаний я всегда чувствовала огромное облегчение. А на том берегу – сначала просили вернуться, а потом вдруг расправляли плечи и дела резко шли в гору. Росли деревья, рождались сыновья, строились дома. А в новые хоромы бывшие бездельники обильно несли мамонтов. Естественно, не мне.
Неужели именно «непонимающая» женщина подталкивает мужчину к успеху?
Может быть, муж злится на нее, и на жизнь, которая ему такой подарочек подкинула, но при этом он подспудно понимает, что если она чего-то требует, значит, считает его на это способным.
А как думаете Вы?
Добавить комментарий