В прошлой статье я писала о негативном опыте отношений. О том случае, когда человек рядом вёл себя неприемлимо для Вас и Вы были вынуждены с ним расстаться по собственной инициативе. Выставить за дверь, выставить чемодан на лестницу, подать на развод, или уехать в другой город.
Но возможна и другая ситуация. Если инициатива была не Ваша.
И Вам кажется, что Вы бы провели всю жизнь душа в душу, и что он принял крайне опрометчивое решение. Решение расстаться с Вами.
И может быть – решение быть с кем-то другим. Но это уже частный случай. Оставить ради кого-то конкретного или ради гипотетической свободы – не суть важно. Свободу тоже можно обозначить как метафорическое существо…
Можно провести полжизни в самокопаниях, что в Вас не так и почему он так решил.
Потому что талия толстая. Потому что не понимаете восточной философии, а он там вырос. Потому что спорили с ним, не принимали его безусловно . Потому что не носили длинных юбок и не готовили. Потому что носили длинные юбки и готовили. Потому что слишком много времени проводили на работе и словно соревновались с ним, меряясь доходами и достижениями. Потому что забросили карьеру и прочие собственные интересы и стали ему скучной. Потому что одеваетесь не так, как ему хочется. Потому что слишком потакали его желаниям. Потому что он занялся личностным ростом, и ему его наставник так сказал — «избавься от токсичного окружения», и Вы попали в эту категорию. Потому что ему надоело конкурировать с более успешными Ванями и Петями, которых Вы не уставали приводить в пример.
Можно провести полжизни в анализе, почему он так решил. Или даже не решил – просто легко летел по жизни, нигде особо не задерживаясь, а Вам просто показалось, что у Вас общие планы. А планов-то и не было, во всяком случае, с его стороны. Он просто приятно проводил время, что-то происходило, ему так было удобно, а потом стало неудобно, и он решил исчезнуть без объяснения причин.
В этом случае Вы не очень стремитесь начинать новые отношения и избегаете знакомств, потому что не хотите испытать боль. Это – психологическая травма брошенности.
Неприятный момент в том, что она может проявляться не только в личных отношениях и в попытках их построить, но и в повседневной жизни. В рабочих проектах и в коллективе Вам благодаря этой травме может казаться, что выберут кого-то другого, а Вас отодвинут в сторону. Можно не ходить на собеседования и не искать финансирования своей книге или фильму – тоже из-за травмы брошенности.
Поэтому лучше её проработать и не мешать больше самим себе – ни в личных отношениях, ни в других областях жизни.
Как это сделать? Об этом — в следующей статье.
Добавить комментарий