Чудак незаинтересованный

(это отрывок из моей книги «Каталог чудаков». В ней — 13 типов мужчин, наиболее неподходящих для отношений.)

И самым первым в списке  — тадададам! – Чудак Незаинтересованный. С большим отрывом от остальных – потому что по моим наблюдениям в частной практике, именно этот тип доставляет больше всего страданий. И остальных при определеном опыте можно легко распознать. А этого – сложнее, особенно если находишься внутри событий, а не занимаешь позицию наблюдателя, из которой лучше всё видно. Находясь внутри, легко начать самой себя обманывать, и решить-придумать, что все у вас в шоколаде и не за горами марш Мендельсона. Итак…

Он нормальный. Он не агрессивный. Не связан узами брака с кем-то другим. Он не сидит у своей мамы на шее и не стремится пересесть на Вашу. Он не фанатеет от рыбалки, охоты и какого-то особого направления в музыке. У него порядок с деньгами, нет огромной задолженности и прошлых околокриминальных проблем. Если у него нет дома с бассейном и туями вдоль забора прямо сейчас – то он вполне может его построить в скором времени. Или года через два.

И, может быть, для этого ему понадобится вдохновительница. Но это – печально, но факт — не Вы. А Вас он по-настоящему не заинтересован. И никогда не был заинтересован. Вы сами придумали его заинтересованность, потому что Вам самой хотелось так думать.

И тут девушке как правило очень хочется что-то у этого мужчины «отжать» — идут в ход разные уловки, провокации и манипуляции. Чтобы подарил цветы. Чтобы пригласил в ресторан. Чтобы купил украшение. Чтобы сделал предложение.  Социальные доказательства того, что она «в отношениях» ей очень нужны –потому что она сама не вполне в этом уверена. А их нет.

И она встречает огромное его сопротивление. Потому что изначальной его заинтересованности не было. Была, но Ваша. А его заинтересованность Вы додумали.

И Вы его догоняете и убеждаете. Отжимаете эти цветы и конфеты, и ананасы в шампанском при свечах. Бывает, что сами их и придумываете. А его сажаете в уже готовую картинку. А ему скучно, он думает о футболе и о незаконченном проекте на работе, о том, что «нет, ну должен же мужчина в моем возрасте иметь отношения, да и надоело уже каждый раз кого-то уламывать и тратить на это по два часа ритуальных танцев».

И замуж его затащить можно. Тоже – все  так выстроить, что он не сможет не сделать предложения. А то и прямо вот так, как сделала певица Пинк, решившая, что ей позарез надо замуж за гонщика-не-помню-как-зовут, с которым, как она же решила, у нее отношения.

pinkproposes

Только и в супружеской жизни от таком и останется – незаинтересованным. Может, он будет неплохим мужем, ответсвенным, верным, просто при этом пресным и никаким. Вам придется его постоянно мотивировать с дикими усилиями – на починку крана, на покупку более крутого авто, на переезд из съемной квартиры в дом, на то, чтобы наконец стать родителями. И Вам тогда самой захочется ярких эмоций и цветов, которые не придется «отжимать» с боем, а может быть – потянет напиться и забыться, а может быть, Вы станете копаться в себе и что-нибудь обязательно найдете. Кто анемию, кто депрессию, кто обиду на родителей.

И если женщина в отношениях буквально сходит с ума от мужского невнимания, непунктуальности, воображаемых его диалогов с другими девушками на сайтах знакомств – это скорее всего оно. Она изначально была заинтересована в отношениях намного больше и силком его в них загнала, расставив капканы по пути. Попутно наврав окружающим и главное – себе, что это его инициатива.

Как распознать чудака незаинтересованного? Очень просто. Он ведет с Вами долгие разговоры, но к встрече не очень стремится. Если встреча уже произошла, то она была инициирована Вами. Вы ему звоните чаще, чем он Вам. Он часто не отвечает и не перезванивает. Он не ревнует, даже если Вы специально провоцируете. Он может и вовсе подолгу не выходить на связь. Все предложения исходят от Вас. По ночам он выключает телефон. Он не раз подчеркивал ,что у Вас «свободные отношения». Вы встречаетесь только вдвоем, из его друзей ни с кем не знакомы. Он не стремится стать ближе, не предлагает ни оформить отношения, ни хотя бы переехать к нему. Вам неудобно его о чем-то попросить. Он не совершает никаких конкретных действий, вернее, просто соглашается на Ваши действия. Вы незнакомы с его родителями. Он говорит, что не созрел, что не время, и что надо подождать. Обычно Вы сами к нему приезжаете, туда, где удобно ему и когда удобно ему.

Похоже на Ваш случай?

Давайте сделаем тест – попросите его о чем-нибудь, что ему сделать воообще-то несложно и в принципе возможно, но не сильно удобно. Не надо угонять самолеты и грабить банки, если у него ни самолета, ни банка нет: ) Чтобы такое посоветовать, что в практически любую реальность впишется?.. Например, сделать крюк, чтобы откуда-то Вас забрать. Или встретить Вас в 6 утра в аэропорту или на вокзале, хотя Вы знаете, что обычно он спит до 8-30, а работу начинает в 10. Или заполночь, хотя Вы знаете, что он ведет здоровый образ жизни и ложится в 22-00. По его реакции Вы поймете, насколько он заинтересован в Вашем удобстве и безопасности. У него нет машины или так совпало, что она в сервисе/одолжена другу/маме/сестре именно в этот день? Ну так заинтересованный мужчина приедет и на такси и на автобусе и пешком… А если у Вас и  язык-то не поворачивается  о таком его просить – ну что ж, делайте выводы.

Еще бывает потрясающий аргумент – «но у нас же иногда случается секс! Значит, он все-таки заинтересован!» Вы это серьезно?.. Мужчина, у которого с этой функцией все в порядке, у которого нет каких-то особых обязательств и которому девушка практически сама предлагает секс —  он от него откажется?..Ну разве что он безответно любит одноклассницу Серафиму с нимбом на голове, которая ушла в монастырь сразу после института. И то, наверно, не откажется. Вы его даже в самый первый раз тащили к себе (или к нему), как дохлую гусеницу, ну признайтесь…

Секса вообще нет, потому что Вы живете далеко и общаетесь только по скайпу? Полгода. По скайпу. Только письменно. Но все очень серьезно, искренне и глубоко. Таких отношений в реале ни с кем еще не было. Да у Вас, по всей видимости, несколько жизней в запасе, не иначе.

И тут главный вопрос — как же превратить незаинтересованного чудака в искренне заинтересованного Вами мужчину, смотрящего на Вас горящими глазами? Должен быть какой-то способ… Особенно, если Вас интересует именно этот экземпляр и никакой другой. И Вы уже «годы потратили», и все так же приезжаете к нему по выходным, остаетесь ночевать или поспешно ретируетесь, в лучшем случае вместе завтракаете  — а то и нет — и на такси домой, грустить и думать, почему же он не зовет замуж.

Мой ответ – никак. Конечно, есть всякие манипуляции, но по моему наблюдению вот уже многих случаев в итоге получается плацебо и видимость отношений. И девушка  — даже выйдя за него замуж — и дальше вынуждена что-то из него тянуть, а по факту – не чувствует себя любимой и теряет ощущение собственной ценности, все больше сомневается в том, что сама из себя что-то достойное представляет. Очень сложно строить полноценные отношения и свою жизнь на такой зыбкой основе.

Лучше обратите внимание на тех, что изначально в Вас заинтересован. Кто сразу смотрит на Вас горящими глазами. Которым интересно, не голодны Вы и не замерзли ли. Кто сам дарит цветы, бриллианты, приглашает в ресторан, подвозит с работы, и пешком приходит в соседний район (или что там именно для Вас значимо) и из кого не нужно знаки внимания вытягивать клещами.

А как же он, тот самый, на которого с его незаинтересованностью уже потрачены годы – так и будет один? А это его дело. Может быть, да. А может быть и нет. Может, и в следующих своих отношениях он будет ведомым и незаинтересованным. А может, как раз у него глаза загорятся, и он приедет ее встречать в 6 утра, и неудобный крюк сделает, и даже пешком придет, и цветы сам подарит. Без дополнительных манипуляций. И женится через 2 месяца. И не потому, что она чем-то лучше. Просто с ней какие-то кнопочки зажлись у него в голове или в теле. А это сложный механизм, там всякое есть, и инстинкты, и эмоции, и неожиданные ассоциации, и импринты, инграммы, и чего там только нет.

Короче, не связывайтесь с типами, которые на самом деле в Вас не заинтересованы, а просто принимают Ваши же ухаживания. Даже если он богат, молод, красив, успешен, узнаваемый бренд и остальные заманчивые варианты, и при этом не против, чтобы Вы к нему приехали с бутылкой вина в гости. И не врите себе.

Конечно, если Вы себя ощущаете мастером манипуляций и владеете техниками преломления сознания и внедрения нужных Вам программ – ну что ж, тогда дерзайте. Но если так – то лучше это, наверно, применять в более глобальных целях, а не в мелком масштабе завоевания какой-то отдельной мужской особи : )

Один комментарий на ««Чудак незаинтересованный»»

  1. Аватар пользователя фан клуб
    фан клуб

    Анна, это эл. книга? Где ее можно купить?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *