Что заставляет Вас годами топтаться на месте?

В прошлой статье мы затронули вопрос — почему все-таки мечты так и остаются мечтами?

Ведь столько раз Вы уже начинали что-то делать, а потом бросали!  И чувство, когда ты идешь не к своей цели.. А теперь — жизнь, в которой приходится все время себя заставлять, и будильник —  ни свет ни заря, потом горький кофе, потом холодный душ…

И оказалось, что многие узнали себя. «Всё очень точно,даже слёзы навернулись от досады…»

«Все верно и актуально, и вновь хочется начать сначала или резко все изменить, но что же происходит в какой-то момент, почему опускаются руки, ухудшается настрой, путаются мысли, меняется желание? Становится стыдно за себя, конечно, присутствует определенное влияние окружающих, особенно семьи, которое зачастую просто сбивает с намеченных планов, и вот тогда происходит грустный надлом….»

«Абсолютно точно, вплоть до професии-я бухгалтер уже 25 лет, тесная маршрутка по утрам , на другую работу не берут-старая, учиться поздно, менять что-либо тоже. А жить так хочется …»

И проблема действительно крайне острая. На данный момент статья получила рекордное количество комментариев — аж 99 (девяность девять)!

Для того, чтобы устранить проблему, сначала, надо признать ее наличие. Многие это и сделали, прочитав прошлую статью. На самом деле, я уже говорила раньше, что она актуальна аж для 98% людей. Какой же первый шаг сделать, чтобы вырваться из этого ужасающего процента?

Первый шаг — признаться себе в том, что эта проблема действительно у Вас есть. С этим шагом многие справились.

А теперь шаг второй — понять глубину проблемы. Как это сделать?

Давайте начнем прямо сейчас.

Итак, возьмите листок чистой бумаги, желательно А4, нарисуйте круг и разделите его на 8 равных частей. Как будто яблоко разрезали на дольки.
И в каждой дольке пишем :

  1. Личные отношения
  2. Финансы (денежный поток, сбережения, поступления, расходы, умение управлять Вашими деньгами)
  3. Карьера (или Дело, Бизнес – как Вам больше подходит)
  4. Самореализация и личностный рост
  5. Признание (как окружающий мир воспринимает Вас и то ,что Вы делаете, что Вы ему даете, насколько он благодарен Вам за это и в чем выражается эта благодарность)
  6. Семья (дети, родители, родственники, отношения с ними)
  7. Творчество (насколько Вы довольны своим творческим проявлением
  8. Здоровье и физическая форма (Ваше самочувствие, Ваша оценка собственного внешнего вида, удовлетворенность тем, насколько хорошо Вы выглядите; сюда же относится, кстати, критика собственного тела  и фигуры)

У некоторых неизбежно возникнет вопрос, а как же духовный рост? Отвечаю. Во-первых, его крайне трудно измерить и, а во-вторых, он неотделим от роста личностного, ибо духовность – часть личности. Так что Вы можете интегрировать духовный рост в шкалу личностного роста, или, если с таким решением Вы не согласны, то пусть он выходит за рамки оценочной шкалы.

А теперь оцените каждую область по 10-бальной шкале. И оцените именно по своему ощущению, не спрашивая никого. Ни подруг, ни мужа, ни детей — ориентируемся на СВОИ ощущения. Например, моя подруга воскликнула, когда увидела у меня 9 по области здоровья – как ты можешь себе девятку поставить? У тебя же кожа сухая, это же столько головной боли, ее же надо постоянно увлажнять и никогда об этом не забывать! Однако я это не воспринимаю как большую проблему, добавляю при принятии ванны немного оливкового масла в воду и все дела.

Только не говорите, что Вы это уже слышали. Можно слышать много раз, и даже сделать – пару лет назад, слабо припоминать результат и особенно то, что толку от этого особого не было. И при каждом напоминании думать – «а, ну это то самое задание, оно уже пройдено, я ж пару лет назад на эти вопросы отвечала, вышло что все плохо и я расстроилась. А расстраиваться я больше не хочу, поэтому пропущу-ка я это задание на сей раз…»

Не надо думать, рассуждать, размышлять… ВОЗЬМИТЕ И СДЕЛАЙТЕ! Прямо сейчас, не откладывая ни на секунду.

Прямо сейчас напишите в комментариях, какие области жизни у Вас хромают больше всего.

P.S. Совсем скоро Вас ждет отличная новость! Но для того, чтобы Вы могли ее оценить по-настоящему, прямо сейчас проделайте это упражнение и напишите комментарий.

 

61 комментарий на ««Что заставляет Вас годами топтаться на месте?»»

  1. Аватар пользователя Надежда
    Надежда

    Добрый день Анна! Благодарю тебя за твой вклад в мои трансформации. Я БЫЛА бы рада, если смогла подтянуть творческое начало, финансы и бизнес.

  2. Аватар пользователя Людмила
    Людмила

    Приветствую Вас Анна!!!! Приятно встретить такого великолепного человечика, проводящего такую колоссальную работу!!!! Была очень признательной , если при помощи Ваших методик улучшились мы смогли найти возможность быть вместе с любимым человеком, найти возможность самореализции и решения финансовых проблем.

  3. Аватар пользователя Ольга
    Ольга

    Добрый день, Анна! Мои слабые стороны: личные отношения, финансы и творчество.

  4. Аватар пользователя Левчнко Галина
    Левчнко Галина

    Добрый день Анна! У меня не так все грустно, но тем не менее хотелось б поработать над такими проблемами как: финансы (в части денежного потока, поступления, умения управлять), бизнес ( в части расширения, стабилизации), самореализация и личностный рост здоровье и физическая форма ( в части самочуствия). Очень надеюсь.

  5. Аватар пользователя Natali
    Natali

    Добрый день,Анна! Хромают больше всего: личные отношения,семья,финансы.Спасибо)

  6. Аватар пользователя татьяна
    татьяна

    А у меня совсем плохо с личными отношениями!

  7. Аватар пользователя Марина
    Марина

    Отношения, здоровье, самореализация, финансы. Да… Почти все нужно подтянуть. ((

  8. Аватар пользователя natalja
    natalja

    Здравствуйте Анна Нарисовала колесо жизни-удручающий вид Хотелось бы все поправить

  9. Аватар пользователя Елена
    Елена

    Здравствуйте,Анна!Этот год именно так и начался…новые идеи,действия,новые люди…и ступор,сейчас оценивая свое положение понимаю,что все не так,как хочется.Самые низкие оценки поставила в «Личных отношениях»,финансы и карьера.А где-то внутри еще скребет и просит написать «творчество».

  10. Аватар пользователя Татьяна
    Татьяна

    Добрый день. Совсем плохо в разделах Финансы. Дело и Личные отношения. Финансы и Дело связаны между собой, хотя деньги могут приходить и из других источников, со стороны. Но этого тоже не происходит.

  11. Аватар пользователя Жанна
    Жанна

    Здравствуйте! У меня самым слабым звеном является семья, т.к. до сих пор не получается создать свою семью. «Хромают» отношения, финансы и карьера, а самый высокий балл у творчества.

  12. Аватар пользователя Елена
    Елена

    Здравствуйте! Хорошее задание: иногда полезно оценить своё настоящее по этим параметрам. Результаты, правда, не радуют. Карьера и признание на О. Серьёзно «хромают» личные отношения и творчество. Печально… Но есть над чем работать!

  13. Аватар пользователя Ясна
    Ясна

    Грустно.Самые слабые места:личные отношения,карьера,финансы, творчество.Но я не унываю!

  14. Аватар пользователя Natalia
    Natalia

    очень хорошее упражнение . есть о чем подумать
    Наталия

  15. Аватар пользователя Наталья
    Наталья

    Про карьеру я вообще не могу говорить со знаком плюс,меньше всего поставила оценки за самореализацию, финансы, творчество ну и признание, хотя ощущение семьи и личые отношения оценила высоко. То есть отношения есть, но видимо ощущение, что они нужны НАМ только у меня, а где-то внутри есть мысли, что игра в одни ворота. Везу потому что …… в этом смысл моей жизни? Или просто решила себя пожалеть?

  16. Аватар пользователя Валентина
    Валентина

    Доброго времени суток!Пришла к выводу, что слабое звено самореализация- 7, творчество-7 и финансы -8.
    Хочется увеличить балл до 10.Благодарю Вас.

  17. Аватар пользователя Елена
    Елена

    Вот это да! Сектор личное «0», финансы 3, бизнес 2, здоровье и творчество 2,и только личностный рост 8,а семья и признание по 6

  18. Аватар пользователя Евгения
    Евгения

    Финансы, здоровье, семья, творчество, рост- в порядке, а вот признание-2, карьера 4, личные отношения 6.

  19. Аватар пользователя Ольга
    Ольга

    Я вообще не понимаю, как я дотянула до сегодняшнего дня: тоска кругом…

  20. Аватар пользователя Nadezda
    Nadezda

    Добрый день! Получилось, что меньше всего баллов я поставила сектору семья, также здоровье и признание. К моему удивлению лет 10 назад я бы этим секторам дала бы по 10 баллов.

  21. Аватар пользователя Ирина
    Ирина

    Все более-менее, за исключением самореализации (5) и, грустно, творчества (3).

  22. Аватар пользователя Ольга
    Ольга

    Да, уже несколько раз делала это упражнение и не придавала этому значение. И только сейчас оценила свои результаты. Слабые звенья: личные отношения, творчество, хочется поработать над бизнесом и финансы желают лучшего.

  23. Аватар пользователя Irina
    Irina

    По сравнению с прошлым годом все стало намного хуже:
    Финансы, карьера, признание, отношения с родственниками, здоровье — 0 (ноль)
    Личные отношения, саморазвитие и личностный рост — 1
    Творчество — 2

  24. Аватар пользователя Ekaterina
    Ekaterina

    Хорошее упражнение — есть над чем подумать и поработать.Хромает: личное, признание, немного творчества, здоровье. Спасибо.

  25. Аватар пользователя Алла
    Алла

    Добрый день. Мне надо улучшить картину в секторах «здоровье», «финансы», «творчество». Благодарю Вас.

  26. Аватар пользователя Яна
    Яна

    Творчество — 1
    Семья — 2
    Карьера, финансы, личностный рост — 3
    Признание, здоровье — 4
    Личные отношения — 6

  27. Аватар пользователя Ольга
    Ольга

    Как выяснилось,все очень плохо в области карьеры, финансов,самореализации и личностного роста.Спасибо за упражнение

  28. Аватар пользователя ludmila
    ludmila

    Здравствуйте Анна!У меня как то складывается неплохо-СЕМЬЯ,ПРИЗНАНИЕ,ЛИЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ-9,САМОРЕАЛИЗАЦИЯ И ФИНАНСЫ-8,ЗДОРОВЬЕ-7,ТВОРЧЕСТВО-6,а КАРЬЕРА-2

  29. Аватар пользователя Татьяна
    Татьяна

    С финансами и карьерой хуже всего, хотя и все другие сферы не грех подтянуть.

  30. Аватар пользователя Светлана
    Светлана

    Семья,творчество,самореализация,финансы-оставляют желать лучшего.

  31. Аватар пользователя Марина
    Марина

    финансы,признание,карьера,личностный рост

  32. Аватар пользователя Наталия
    Наталия

    Здравствуйте, Анна! Мне проще сказать о хорошем: семья и здоровье. Всё остальное в пределах единицы.

  33. Аватар пользователя Валя
    Валя

    Здравствуйте , у меня семья и здоровье лучше всего-по 8. а финансы -2,

  34. Аватар пользователя Ирина
    Ирина

    Мда-а-а-а… Когда оцениваешь себя самостоятельно, то картина получается не совсем радостная.
    1. Финансы, карьера
    2. Семья
    3. Признание

  35. Аватар пользователя Елена
    Елена

    Анна, спасибо за упражнение! Поправлять надо- отношения, карьера,финансы, творчество, семья и над другими сферами надо работать. Вообщем-то все в комплексе:)

  36. Аватар пользователя Татьяна
    Татьяна

    Хочется подтянуть здоровье — как цельной системы организма. Всего 6 баллов!

  37. Аватар пользователя лариса
    лариса

    1-3 2-2 3-4 4-0 5-5 6-9 7-5 8-0 жить не хочется разве что ради ребенка

  38. Аватар пользователя Irina
    Irina

    Dobrii den, Anna. U menja hromaejut vse 8 castei, nad kazdoi nado porabotat. Takoe toze vozmozno? Spasibo.

  39. Аватар пользователя Vera
    Vera

    У меня ноль в карьере и творчестве. И также можно этим разделам поставить десятки. Потому что меня все устраивает. Карьеру я не сделала, но к этому и не стремилась. Своего бизнеса нет. Сказать, что не стремлюсь к этому, не могу — иногда мысли такие посещают. Но не особенно активно.
    Творчество… Какое творчество? У меня не творческая профессия. Не поэт, не актер, не певец, не художник. Догадываюсь, что под творческим началом подразумевается что-то другое… То, как я строю свою жизнь, устраиваю все вокруг. С этой точки зрения у меня все пучком. Значит, десятка.
    Все остальное — от 8 до 10. Отношения на восьмерку, но это потому, что нет мужа законного. Зато есть любимый человек, который меня очень любит, обо мне заботится.
    Финансы — на восьмерку, но это потому, что денег много не бывает. ))
    Честно говоря, не поняла, в чем суть задания. Ну подумали, ну определили — и что?
    Если у меня нет какого-то таланта, чтобы развить свою творческую сторону, так он и не появится… )) Уж какая родилась…….

  40. Аватар пользователя viktoria
    viktoria

    личные отношения, самореализация, творчество

  41. Аватар пользователя Наталья
    Наталья

    Огромное спасибо Вам за ваше внимание к совсем не близким Вам людям.У меня совсем все не очень т.е. многие заполненные критерии на низких баллах.Что с этим делать Анна? С чего начинать?Над чем работать? Тоска ужастная…..

  42. Аватар пользователя Людмила Кузьмина
    Людмила Кузьмина

    Личные отношения — 4(хочу встретить свою половинку)
    Финансы(пенсия+ з/пл)- 5, карьера(скорее Дело) — 1
    Творчество буксует-1, так что надо работать и работать над собой.

  43. Аватар пользователя Людмила
    Людмила

    Личные отношения. семья, творчество, финансы

  44. Аватар пользователя Ольга
    Ольга

    Спасибо за упражнение, Анна! Радуют только дети, все остальные сектора ниже пятерки нуно работать с ними.

  45. Аватар пользователя Antonina
    Antonina

    Доброго вечера! У меня самые низкие оценки по карьере — 2, по финансам — 2, по творчеству — 4, по личным отношениям — 5. Остальное тоже не идеально, но не так плохо. Самореализация — 7, семья -7, признание — 8 и здоровье -9. Картинка получилась не очень…, нужно ее менять, всем удачи!

  46. Аватар пользователя Синее кимоно
    Синее кимоно

    Все, что можно поправить, поправлю. А вот карьера у меня, пенсионерки, уже вряд ли пойдет в гору. Ну нет у меня предпринимательской жилки, и проектов в голове ни одного не шевелится, да пожалуй и куража, и жажды вперед с песней на коне скакать тоже как-то не наблюдается. Что бы такое тихое спокойное, чтоб эмоциональных, моральных и физических сил хватало, найти. Только пожалуй времена такие прошли, и дела сейчас столько энергии требуют, сколько у меня и раньше-то не было.

  47. Аватар пользователя Valentyna
    Valentyna

    Hromaet vse!

  48. Аватар пользователя Лилия
    Лилия

    Хорошая наглядная картинка передо мной… Печальная на самом деле. Личностным ростом, изучением себя занимаюсь ежедневно, уже давно выявила причины спадов в отношениях с людьми, финансами, с самой собой в конце концов… Вот только эти причины не получается полностью устранить, все еще старые привычки одерживают верх. Маятники все же пока сильнее меня. Страшно от того что многое стала понимать, а время идет и кажется будто все так и буду вечно учиться, а благополучие так и не придет ко мне….

    1. Аватар пользователя Зина
      Зина

      Количество всегда перейдет в качество!Когда занимаетесь саморазвитием, впитывайте все как губка просто радуясь этим знаниям, радость очень важна, даже важнее самого результата — так это необходимо воспринимать. Для понимания своего роста сравните как вы относились ко многому 2-3 года назад и сейчас, и сразу увидите может быть и не большой,но прогресс. Я себя чувствовала еще недавно очень похоже.И критику в свой адрес слышала — что только и делаю что пишу, что то изучаю, копаю. Но я то чувствую изменения. Я иначе не могу, я делаю то что влечет меня. Желаю Вам удачи.

  49. Аватар пользователя Зина
    Зина

    Очень интересный тест. У меня хромает Дело, творчество и финансы. С отношениями и в личном плане и в семье очень хорошо. Признание и физическая форма пока только могу поставить 5.

  50. Аватар пользователя Оксана
    Оксана

    Здравствуйте, Анна! Это упражнение я выполняла много раз, но такого результата еще не было! Интересная картина жизни получилась — практически правильной формы сердце! где самая провисающая точка — финансы….. может нужно все же обратить внимание на любовь?

  51. Аватар пользователя Леонора
    Леонора

    Финансы и здоровье, остальное можно пережить!

  52. Аватар пользователя Татьяна
    Татьяна

    Добрый день Анна! Ни одного сектора на 10 баллов.. Наверно у меня занижена самооценка. Личные отношения отсутствуют, карьера не двигается и с творчеством неопределенно.

  53. Аватар пользователя Vera
    Vera

    Доброго времени суток! Ваш тест стал поводом взглянуть на себя со стороны, и, как оказалось, похвастать-то особо нечем. Все сферы жизни — на слабенькую троечку. А так хочется жить с ощущением полета, умиротворенности, осознанности!

  54. Аватар пользователя Ирина
    Ирина

    Показатели: 0-1-2-3-5-7-7-9
    И это у экс-топ-менеджера, тренера, наставника!)))
    Хочу работать, могу, резюме на 7 листов… и ничего… денег нет уже 4 года — как закончился высокооплачиваемый наемный менеджмент..- так, краткосрочные проекты, которых хватает на коммунальные платежи и поесть…. О личной жизни думать не могу, пока не определюсь со стабильным доходом. Замкнутый круг.

    1. Аватар пользователя Людмила
      Людмила

      Ирина, может, как раз и пришло время перейти в женскую ипостась и стать Счастливой Женщиной, а не экс-кем-то? 🙂 Сама этот же путь прошла. И тоже 4 года назад карьеру завершила. Сейчас сыночку 2,5 года!
      И кстати, резюме на 7 листов никто читать не будет! И работу не предлагают, потому что думают, что у человека с таким резюме должна быть такая же огромная зарплата! Экономят! 🙂

  55. Аватар пользователя Людмила
    Людмила

    Интересное упражнение. Считаю, что у меня все не так уж плохо, но хотелось бы встретить любимого и любящего надежного человека, и улучшить отношения с финансами и карьерой.

  56. Аватар пользователя Неля
    Неля

    Больше всего страдает творческая самореализация и признание, все остальное меньше — но тоже страдает

  57. Аватар пользователя Лариса
    Лариса

    Здравствуйте Анна! У меня хромает финансовый сектор, самореализация и карьера.

  58. Аватар пользователя Tatjana
    Tatjana

    Добрый день, коллеги!
    Девочки, умницы, уж теперь-то сдвинем дело с места?
    Мои результаты таковы: по 10 баллов — личные отношения; признание; дети, родители, родственники.
    По 9 баллов- финансы и здоровье.
    Далее с большим отрывом, по 4 балла — дело и самореализация
    А самая проруха — 3 балла — за творчество.

  59. Аватар пользователя Елена
    Елена

    У меня хромают все области жизни, финансовые, карьера. личные отношения. Даже правильнее сказать, что не хромает, а скорее всего у меня в 44 года нет ничего. Я в каком то тупике и не вижу выхода.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *