Я провела вебинар по снятию страха продаж. Ой и много там всего оказалось, ЗА этим страхом…
Мы снимали слой за слоем, как луковицу или как листы капусты. Сначала настоящая эмоция при получении денег, потом — при осознании, что за эти деньги скорее всего что-то придётся сделать, потом — страх отказа, потом — страх НЕотказа. И оказалось, что страх отказа, который в основном и прорабатывается на многих тренингах по продажам — это только вершина айсберга. Страх отказа = страх оказаться одному. Это древний выживательный страх, проявление инстинкта сбиться в стаю. Ибо без стаи в одиночку выжить в разы сложнее, если вообще возможно.
И еще что приходит в голову, когда звучат слова «страх отказа»? Правильно,общение с противоположным полом. А это целый клондайк страхов. Окажусь неподходящим. Я недостаточно хорош. «Им всем нужны статусные мужчины» /»им всем нужны 18-летние модели с ногами от ушей». Тоже древний страх, системно-выживательный, страх того, что не получится продолжить род.
Но оказывается, что за ним есть еще один страх. И это страх НЕотказа — он гораздо глубже. Потому как — отказ не влечет последствий. После отказа все остается как есть, и мы не выходим из привысной зоны комфорта. А вот если НЕ откажут, то…
Что-то придётся делать. Чинить этот прибор. Проводить этот тренинг, Организовывать эту рекламную компанию. Строитьэти отношения (это не совсем продажа, но метафорически — она самая). Шить это платье. Производить эти расчёты. Ваять проект этого дома. Искать это дополнительное финансирование. А не ныть,что заказов все равно нет, и спокойненько себе ничего не делатьдальше, оставаясь на том же самом теплом и уюьном месте.
Оказалось, что страх УСПЕХА сильнее страха НЕУСПЕХА.
Еще в русском языке слово ПРОДАВАТЬ является синонимом слова ПРЕДАВАТЬ или выдавать. И это травматический опыт для многих из нас, требующий проработки. Если конечно все еще актуально снять страх продаж.
И это еще не всё.
По горячим следам вебинара выкладываю необработанную аудиозапись:
https://drive.google.com/file/d/0B8GLeRDj3OJFcDI3cHE3YUd4S3M/view?usp=sharing
Жду коммментариев.
А завтра , 6 декабря в 17-00, я проведу вебинар о рунических предсказаниях. Я несколько лет назад жила в Скандинавии, как раз совсем недалеко от того места, где найден первй рунический артефакт. И там их и изучала — из первоисточника. Поделюсь своими знаниями с вами. 6 декабря, в 17-00 МСК. Вход свободный http://login.meetcheap.com/conference,60817155
Добавить комментарий